ロゴマーク“青い鳥”

協会概要

ヘレン・ケラー記念音楽コンクール

 ヘレン・ケラー記念音楽コンクールは、1949年(昭和24年)12月13日、全国盲学生音楽コンクールとして、東京・有楽町の毎日ホールで始まりました。当初は東日本及び西日本ヘレン・ケラー財団を統括する日本ヘレン・ケラー協会などが主催し、盲学校音楽教育の実態を知ってもらい音楽家を志す盲学生の登竜門にするのが目的でした。
 第6回(1954年)から東京ヘレン・ケラー協会の単独主催となり、「全日本盲学生音楽コンクール」と改称、第51回(2001年)から普通校で学ぶ弱視児まで参加枠を拡大し、現在の「ヘレン・ケラー記念音楽コンクール」と名称を改めました。

和波たかよしさん、辻井伸行さんら輩出

 この間、第6回に小学4年でデビューしたバイオリンの和波たかよし(わなみ・たかよし)さん、第17回に同じ小学4年で絶賛されたチェンバロなど鍵盤楽器演奏家の武久源造(たけひさ・げんぞう)さん、2009年のバン・クライバーン国際ピアノコンクールで優勝した辻井伸行(つじい・のぶゆき)さんら、国際的に活躍する音楽家を輩出しています。また、このコンクールで得た自信を、その後の道に生かして 音楽とは別な分野で優れた業績を挙げた人も少なくありません。

専用シャトルバス運行のお知らせ

 ヘレン・ケラー記念音楽コンクール会場のトッパンホールと飯田橋駅間を結ぶ専用シャトルバスが運行します。ご来場者は、どなたでもご乗車いただけますので、是非ご利用ください。
 ※一般道路に一時停車しての運行となります。段差にご注意のうえご乗車ください。
飯田橋発:東口より徒歩2分、みずほ銀行向かい側より
       毎時00分、30分発(始発は午前8時30分)
トッパンホール発:毎時15分、45分発(最終は終演後)

第69回ヘレン・ケラー記念音楽コンクール開催のお知らせ

 今年も「第69回ヘレン・ケラー記念音楽コンクール」を2019年11月16日(土)午前10時から、東京都文京区の「トッパンホール」で開催します。参加をご希望のかたは下記参加要項をご覧ください。

第68回ヘレン・ケラー記念音楽コンクール

(写真)舞台上で馬塲理事長からヘレン・ケラー賞の賞状を授与される神山翔さん。

舞台上で馬塲理事長からヘレン・ケラー賞の賞状を授与される神山翔さん。

第68回ヘレン・ケラー記念音楽コンクール(東京ヘレン・ケラー協会主催、参天製薬株式会社協賛、トッパンホール会場協力、毎日新聞社、毎日新聞社会事業団など後援)が11月10日(土)、東京都文京区のトッパンホールで開かれました。

今年の出場者は全国の小学生から高等部専攻科まで43人。器楽7部門、声楽3部門の10部門で日頃の練習の成果を披露し、ピアニストで国立音楽大学・同大学院教授の花岡千春先生、桐朋学園大学学長の梅津時比古先生、声楽家の淡野弓子先生、邦楽ジャーナル編集長の田中隆文先生、ヴァイオリニストの和波たかよし先生に審査をお願いいたしました。

最も感銘を与えた演奏に贈るヘレン・ケラー賞の受賞は、独唱1部で1位を受賞した神山翔さん(栃木県立盲学校・小6)が見事に輝き、クリスタルトロフィーと賞状が贈られました。

今年の特別演奏は、第69回全日本学生音楽コンクール バイオリン部門 中学校の部 東京大会第1位、全国大会第1位。第85回日本音楽コンクールバイオリン部門第1位。スイス・ティボールヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール第2位(最高位)など、多方面で輝かしい成績をおさめている戸澤采紀さん(東京藝術大学音楽学部付属音楽高等学校3年)にご出演頂きブラームス「ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第3番 二短調」、シベリウス「ロマンス ヘ長調 Op.78 No.2」を演奏いただきました。

入賞された方々は次の通りです。(敬称略、数字は学年)

【ヘレン・ケラー賞】
独唱1部 神山翔(栃木県立盲 小6)

【ピアノ1部】
2位=大元壮(筑波大附属視覚特別支援 小3)
奨励賞=新倉将希(神奈川県立平塚盲 小1)

【ピアノ2部】
2位=矢部菜央(東京都立八王子盲 小4)
3位=長縄美波(荒川区立汐入東小 4年)
奨励賞=太田愛菜(埼玉県立特別支援塙保己一学園 小6)、室井興佑(横浜市立すすき野小 6年)、相原晴(筑波大附属視覚特別支援 小6)

【ピアノ3部】
1位=宮城翔(沖縄県立沖縄盲 中1)、石田乃彩(筑波大附属視覚特別支援 中1)
奨励賞=佐藤あかり(筑波大附属視覚特別支援 中3)

【ピアノ4部】
2位=宮代希(筑波大附属視覚特別支援 高2)
3位=工藤星奈(筑波大附属視覚特別支援 高3)
奨励賞=平山彩羅(佐賀県立盲 高2)

【弦楽器の部=全員ヴァイオリン】
2位=坂下行人(筑波大附属視覚特別支援 中2)
3位=橋透孝(大阪府立大阪南視覚支援 中1)

【その他の楽器の部】
3位=坂本孝暁(箏演奏 筑波大附属視覚特別支援 中2)、香山拓也(アルトサクソフォン演奏 筑波大附属視覚特別支援 専1)
奨励賞=我妻空(箏演奏 東京都立久我山青光学園 中2)

【創作・編曲の部】
奨励賞=平山彩羅(佐賀県立盲 高2)


【独唱1部】
1位=神山翔(栃木県立盲 小6)
2位=小汐唯菜(筑波大附属視覚特別支援 中2)
奨励賞=太田愛菜(埼玉県立特別支援塙保己一学園 小6)

【独唱2部】
1位=広瀬由花(栃木県立盲 高2)
2位=八染まどか(栃木県立盲 高3)
奨励賞=原理子(筑波大附属視覚特別支援 高2)、伊藤美穂(山形県立盲 高2)

【重唱・合唱の部】
1位=筑波大附属視覚特別支援・中学部合唱合奏部
2位=東京都立文京盲・音楽部
3位=ヘレン・ケラー学院

Copyright 2004 Tokyo Helen Keller Association. All Rights Reserved.

THKA